Заинтересованные жители дома и совместное решение проблем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт - делимся опытом.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Хотелось бы оживить наш форум так как многие уже делают ремонты, а некоторые даже назначают дату вселения!

В этой теме хотелось бы обсудить успехи и неудачи при проведении ремонта - кто что снёс, какие стены поставил, какие материалы использовал, где и по каким ценам их покупал, дизайнерские решения, попадание на хорошего мастера, а так же - ошибки, неудачи, переделки - это поможет всем найти для себя правильные решения в этом многотрудном деле под названием - РЕМОНТ!

Если мы активно будем делиться своим опытом, своими знаниями в этом вопросе то мы без больших моральных и что немаловажно - материальных потерь сможем осилить это дело и уже летом ну на крайний случай осенью запустить в квартиру кошек и праздновать новоселье! 8-)

Подумайте только - как легко будет не обжигаться, не переплачивать, не переделывать - короче не делать своих ошибок, а учиться на опыте других! Тем более в наше время - когда каждая копейка на счету!
Так же можем тут обсудить куплю-продажу каких-то остатков -к примеру кому-то что-то нужно, а у кого-то прям под боком есть то что вам не достаёт!

В общем призываю быть поактивней! По моему мы уже чувствуем финиш всеми фибрами своей ОСМДшной души!

2

Наверное начну я первый!
Я конечно не специалист и многие айтишники которые есть в нашем сообществе смогут меня поправить.
Я начал свой ремонт с моделирования в простенькой но наглядной программке - google sketchup(которую вы можете бесплатно скачать в инете).
Произведя полные замеры вашей квартиры вы даже с элементарными знаниями компьютера сможете смоделировать свою квартиру в трёхмерном пространстве! Это очень вам поможет - представив в 3д свою квартиру вплоть до мебели которая будет у вас стоять(сразу имейте представление о размерах мебели) - вы потом, по устраивающей вас 3д модели своей квартиры не поленитесь и расставьте кирпичики или расчертите или хотя бы отметьте углы ваших стен в натуре, на месте - походите, посидите, можно полежать(если есть на чём)!
Привыкните к своим будущим стенам - расставьте хотя бы визуально но опираясь на размеры - начиная от холодильника, кончая унитазом - у этих размеры в основной своей массе стандартные! Потом вернитесь к компу и внесите изменения - не торопитесь, сделайте это несколько раз!
Потом в этой программке рассчитайте материал для стен, а потом выдохните и купите на 10-20% больше! :D

3

После этого можно звать мастеров, и показав им картинку дать задание на реализацию непосредственно своей части. Начать можно со стен, в основном это белый полуторный кирпич, далее сделать электрику,  однако на этом этапе уже должны быть четкие представления где какой выключатель и лампочки.  После шпателем стены, льем стяжку,  например бетолайт или с наполнением керамзита,  дальше ждем пока высохнет,  после заканчиваем электрику, делаем разведку сантехники, дальше можно приступить к потолку, затем положить на пол что душе угодно, например линолеум, затем покорять обои и установить двери в дверные проемы. Т.к свет, вода и канализация есть, то после этого уже и жить можно.  Но а в реальности надо еще много чем обзавестись для комфортного времяпровождения в наших квартирах.  Мастера всех профессий уже есть, как минимум на первое время- электрик, отделочников и сантехник.  Контакты есть, кому будет нужно- пишите. Так что в добрый путь и активного всем ремонта

4

Вот ещё как можно стены сделать, мне понравилось и сделал так же!
Вообще этот чел очень доходчиво и вдумчиво объясняет!
https://www.youtube.com/watch?v=SEo1E9OBwSA

5

А вот ещё - идеальная квартира! - https://www.youtube.com/watch?v=buF3YJKMu-M
Особенно мне нравится пол полностью одинаковый везде! Я думаю вместо стяжки стелить доску шпунтованную сосна, думаю без сучков срощенную(есть опыт самостоятельно - ничего сложного) в эпицентре продаётся - получается 265гр за кв.м. - плюс саморезы, лаги плюс шлифовка и лак, но по моему дешевле получится чем стяжка,подъём материала для стяжки ,сушка стяжки-время,плюс ламинат (дешевле 200-300гр за м.кв покупать не стоит) - по моему лучше такое решение всё таки дерево - хорошо, экологично! Думаю сейчас закупить доску и сложить на чердаке для полного высыхания. Вот только проблема подъёма на этаж - они есть 3м и 4м! ну 3м может и влезет в лифт но мне лучше 4м - просчитал в этой-же програмке от гугла(дай бог ему здоровья :cool: ) так шо верёвочки по моему и в ручную!
Так же вы подчерпнёте из этого видео - стиралка на подиуме, широкие подоконники,заметьте кухонный гарнитур(очень нравится),проходные выключатели, порталы чтоб не оббивать углы,про инет это уже потом поговорим, отдельная прелесть подвесной унитаз(купил за ранее и инсталяцию -очень доволен что успел и кабинку душевую и раковину, не говоря уже о смесителях - ну ооочень сейчас дорого!)
Короче посмотрите ролик и сделайте выводы - нахрена вам дизайнеры? это же так интересно и увлекательно разрабатывать и делать ремонт в своей квартире, особенно если вы уверены в своих силах!
Ладно, на сегодня хватит! Призываю всех - заходите, пишите, высказывайте свои мнения, делитесь опытом - ооочень поможем друг другу! Тем более у нас в доме есть люди которые в 100 раз больше чем мы понимают в ремонте!

6

Отличная тема !

Так же начал ремонт, кратко скажу следующее - меняйте окна ! сразу ! :) реально, они ужасные :) чтобы потом не "париться", лучше позаботиться сразу.

Так же задумывались несколькими жильцами утеплять стены снаружи, это еще кому-то интересно ? можем собрать желающих и вместе утеплять "наружку", выйдет оптом дешевле. Нужно будет поднимать этот вопрос на собрании тоже (ИМХО) ну или например ближе к осени :)

P.S.: давайте делиться номерами рабочих, проверенных, в этой теме !!!

7

Желательно кроме обмена телефонами мастеров разбирать в этой теме поконкретнее - мастер такой-то-такой-то(тел.) использовал такие-то материалы, характеристики материалов,стоимость материала, почему использовал такой материал а не другой,чем обосновал, стоимость работы мастера за единицу измерения.
Потому что для каждого человека существуют свои параметры качества работы и материалов!
Объясню почему - каждый мастер использует то что ему удобно и в чём он по его мнению мастер и если заказчик не вникает во все тонкости этой работы - то он принимает навязанное мнение мастера за аксиому!
А задача этой темы - найти золотую середину, оптимизировать расходы, не допустить использования "неправильных" материалов и "неправильных" мастеров! 8-) 

как думаете - я прав?

8

Прав. У каждого свое видение квартиры, причем оно меняется исходя из увиденного у соседа, в интернете, либо от советов друзей.
Утепление стены снаружи - интересно, я готов.
В целом у всех разные квартиры и разные планировки, так что писать в цифрах сколько пошло на квартиру песка, цемента и т.д. - наверное большого смысла нету. Единственно что важно - не пугаться масштабов, так например у меня ушло 550м проводов, 60 выключателей/розеток, 60 лампочек, 1000 кирпичей (на стены), 2,5 тонны шпаклевки и т.д. (2-шка)
Ну а на начальном этапе перед всей работой - конечно же сделать отопление (чтоб потом не возвращаться и не тормозить процесс).

9

Алексей, я знаю ты молодец, скоро новоселье - да? :cool:
Можешь расписать про электрику поподробней - какой кабель, как разводил, как штробил,какие автоматы (производитель), сколько на комнату розеток поставил, заложил ли кабель под кондёр.................

10

Привет, кабель брал 2х типов- пвс 3х2.5 и пвс 3х1.5. Сколько конкретно того и того это подскажет электрик. Вся разводка по потолку, кабель по потолку в гофре, там где позволяет уровень шпаклевки штробить Не надо, иначе немного нужно чтоб не выпирал за уровень стены.  Автоматы брал e.next. польские, хорошая цена была в епицентре в районе 90 грн штука. Всего получилось 30 автоматов, 3 узо . Розеток на комнату в районе 10, это основные на уровне 85 см от пола и технические внизу на уровне 25 см. для пылесоса и т.д. да кабель для кондиционера тоже заложил. Контакт хорошего  кондиционерщика тоже есть. Как будет нужно- сообщи. Если что- всегда подскажу по телефону

11

Да, Алексей у нас парень серьёзный и основательный!
Пол километра пулемётной ленты,30 автоматов, 3 пулемёта, 10 пистолетов в 2 уровня на комнату ну и думаю как минимум 2 миномёта- кондёра! это уже похоже на круговую оборону! Ну это я шучу - может это на сегодняшний день и правильно! сам просто в раздумьях, сомневаюсь - чтоб не переборщить так как цены космос, но и чтоб потом не было - зубы с полки взял и за локоть себя  укусил - вроде можно но зубы всё равно потом на полку класть!
У меня просто в частном доме 2 эт.150м +мастерская метров 50 со станками +гараж - 3 щитка -один основной на фото, 2ой на второй этаж-3 автомата, и на мастерскую тоже 3 ну и там какие-то катушки и хреновины.
и всё это 10 лет работает -тьфу-тьфу-тьфу - никаких проблем! забыл ещё погреб 12вольт! только там на фото добавили автомат от перепада напряжения - хорошая штука - бывают просто бешеные перепады!
 
http://sg.uploads.ru/kUcla.jpg

12

Ну неужели больше никто не примет участия в этой теме? уже ведь многие начали ремонты! и в нашем сообществе много умных, энергичных, подкованных в разных вопросах людей! давайте делиться опытом - какой бы он ни был!
У нас 6 типов квартир, 100 квартир -  должно быть множество реальных технических, дизайнерских эстетических решений и ими так как мы, я верю, будем добрыми соседями ибо мы создали ОСМД и по определению сообщество людей объединённых одной общей целью - жить с удобством и без проблем в нашем доме! до этого момента осталось не так уж много! 
Списываю всё это молчание на занятость и недостаток времени - сам такой и никак не могу начать следующий этап ремонта - всё продумываю, прикидываю, взвешиваю за и против. но есть пословица -долго запрягают но быстро едут!

13

Я новую темку завел по поводу городского телефона. Гляньте, кому интересно:
Телефонизация

14

YarKov -  ты бы поделился опытом ремонта! наверное уже заканчиваешь? или в розетку для телефонного кабеля уперся? :idea:

Отредактировано Артём (Понедельник, 18 мая, 2015г. 13:43:42)

15

Нет, в розетку я не уперся. Я ее уже прощелкал. У меня сейчас штукатурка идет и место, где я думал эту розетку ставить, уже заштукатурили. Хоть про домофон вовремя вспомнил, чтобы потом штробить не пришлось.

16

ну я не буквально что уперся, а что стоишь смотришь на это место и думаешь - вот здесь я блин забыл розетку поставить!
вот по этому я и говорю, что эта тема важная для всех! а то разбежались по квартирам и все -  каждый сам за себя! а потом - я то непоставил, я это забыл....
вот я тоже столкнулся с электрикой - просчитываю, пытаюсь сам вникнуть в эту тему - кучу роликов пересмотрел, кучу инфы перечитал и всё равно - каждый делает по своему - и как правильно не понятно - чтоб не вылазило потом что чего-то не хватает. вроде разобрался и схему составил предварительную - но все равно меня смущает то что я в отличии от Алексея (lexus2004) ну никак не могу впихнуть 550м кабеля и 60 выключателей и розеток и ещё и 3 узо - вот и терзают смутные сомнения может что-то я не учёл, что потом понадобится! а так как я вижу что Алексей парень умный - значит что то знает и точно уже вникал что к чему!
Но вообще я понимаю одно - каждый мастер работает такими материалами и делает так как ему удобно и как он привык - например кто-то скручивает и паяет провода, а кто-то а кто-то пользуется клемниками типо "ваго" - и каждый говорит что он знает что так правильно.
Так вот я и призываю Вас участвовать в этой теме - рассказывать что делали и каким материалом, где покупали, чем обосновывали свой выбор - что говорили Вам мастера, чем они Вас мотивировали к тому или иному выбору.
Я лично придерживаюсь вот этого лысого парня - https://www.youtube.com/watch?v=YK6f4Imfh0E
но непрочь и сэкономить разумно - а поделившись опытом мы все можем сэкономить и подчерпнуть для себя что-то важное!
А ещё интересно тут послушать Вадима - у него интересная квартира с приколами!
участвуйте! давайте обсуждать! я лично буду с Вами делиться своим опытом - мне не жалко!

17

вот ещё  - все продумали вентилятор в вытяжку в туалете?
Забыли!!!
послушайте этого лысого и сделайте выводы для себя - https://www.youtube.com/watch?v=mz3NcHFO3to
концовка особенно познавательная!

Отредактировано Артём (Понедельник, 18 мая, 2015г. 18:57:36)

18

Да, на ролики этого лысого мужика я очень крепко подсел и они реально толковые. У него и про электромонтаж есть хороший ролик. А насчет электрики, то у меня больше 600 метров кабеля ушло и выключателей/розеток около сотни, а автоматов в щитке будет до 30. Но это же 3-к квартира. В каждой комнате 3 контура: свет, розетки, коныиционер. Туалет и ванна по одному контуру с УЗО (или дифф поставить и не париться). Бойлер, плитка и духовка - каждый прибор на отдельном автомате, при чем плитка и духовка на кабереле в 4 квадрата. Вот так вцелом и набежало...

19

я сомневаюсь по этим контурам раздельным - как лысый говорил - чтоб лампочку поменять нужно все выключать и т.д. - лампочка может перегореть раз в год, а если их много и одна перегорела - то ты ночью не будешь её менять - и вообще не будешь её менять пока не купишь! а на этом можно очень много сэкономить кабеля ну и автоматов. кондеры, бойлеры, плита и духовка понятно. УЗО - после главного рубильника можно одно поставить на все я думаю. розетки - что реально можно включать из сильного - только кухня, а в комнатах с заземлением розетки зачем? что там мощного включать? а разница цены кабеля - 2 на 2.5 и 3 на 2.5 - все таки есть! по свету - какая нагрузка на кабель будет идти если всё больше развиваются светодиодные лампочки?
самое главное что недавно услышал - кабель бывает из чистой меди и из металлолома - тоесть на сечение медного не будет равно сечению из металлолома - вывод кабель и автоматы должны быть качественные! это по моему главное, а разводка мне кажется дело индивидуальное - кому как удобно

20

Да, Артем, хорошо так размышлять, если только лампочка перегорела, а у меня в квартире с розеткой проблема была, коротить стало, так пришлось всю квартиру вырубить, чтобы починить и как я радовался, что хоть электроплита оказалась запитанной от отдельного автомата и было откуда запитамть перфоратор. Вот с тех пор большее колличество автоматов не считаю избыточным - всякое бывает. Зальют соседи легонько, в потолке коротнет люстра, а повыбивает вместе с розетками...
Ну а насчет того, что зачем куда то заземление, мол, ничего такого включать не собираюсь, то скажу, что мы поняться не имеем, что куда и как будем через 10-15 лет включать. Сейчас сэкономим, а потом шарахнет кого-нибудь, кто не знал, что нет там заземления и все - доэкономился. Я решил делать так, чтобы потом не нужно было вспоминать, где я там "экономил"

Отредактировано YarKov (Среда, 20 мая, 2015г. 16:49:45)